Можно ли применять Омез® 10 мг при пониженной кислотности?
Можно ли применять Омез® 10 мг при пониженной кислотности?

Можно ли применять Омез® 10 мг при пониженной кислотности?

icon
3 мин
icon
36429

455478875.jpg

Содержание

Кислотностью желудка называется концентрация кислоты в просвете органа или желудочном соке. Главную роль в формировании кислотности желудка играет соляная кислота. В норме кислотность в просвете желудка натощак – 1,5-2,0 рН3.

В течение суток и в разных отделах органа кислотность может меняться. Она повышается во время еды, так как кислота активирует ферменты, которые отвечают за переваривание пищи. Кислотность, которая возникает в ответ на прием пищи, называется стимулированной. Постоянная продукция кислоты, не связанная с едой, называется базальной кислотностью3.

Особенности кислотности пищевода

В механизме развития изжоги важна не только кислотность желудка, но и среда пищевода. В этом органе кислотность значительно ниже, из-за чего его стенки не имеют дополнительной защиты от воздействия кислоты, как стенки желудка. Поэтому при гастроэзофагеальном рефлюксе кислота желудка оказывает раздражающее действие на стенки пищевода, что может приводить к развитию жжения за грудиной2.

Повышенная и пониженная кислотность

Существует два варианта нарушения кислотности желудка: повышение и понижение. Оба варианта могут провоцировать неприятные симптомы и болезни пищеварительного тракта.

Основные проявления3:

Стойкое повышение выработки соляной кислоты может приводить к развитию кислотозависимых болезней. Самой распространенной проблемой, проявления которой – изжога и кислая отрыжка, является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь2,3. Она характеризуется частыми забросами пищи из желудка в пищевод и хроническим ослаблением пищеводного сфинктера2.

Также повышенная кислотность может провоцировать развитие гиперацидного гастрита, чаще всего ассоциированного с бактерией Helicobacter Pylori или язвенной болезни желудка3. Поставить точный диагноз при частом, длительном возникновении симптомов повышенной кислотности может только врач после комплексного обследования.

Понижение кислотности желудка возникает при развитии гастрита со снижением выработки соляной кислоты. При недостатке кислоты могут развиваться инфекционные процессы в пищеварительном тракте. Кроме того, переваривание пищи тоже ухудшается из-за недостатка ферментов, которые активировались соляной кислотой3.

Проявления состояния3

Точно установить тип кислотности желудка можно только с помощью специального исследования – внутрижелудочной рН-метрии3.

Как Омез® 10 мг влияет на кислотность желудка?

Омез® 10 мг с действующим веществом омепразол относится к группе ингибиторов протонной помпы и применяется для лечения изжоги и кислой отрыжки1. Омез® 10 мг понижает кислотность желудка, подавляя выработку соляной кислоты1. Таким образом, он влияет непосредственно на причину развития изжоги, а не только на симптом.

Омез® 10 мг – удобный для применения препарат. Его рекомендуется принимать 1 раз в сутки1. Лекарство выпускается в кишечнорастворимых капсулах, поэтому действующее вещество даже при высокой кислотности дойдет до кишечника, где происходит всасывание в кровь.

Омез® 10 мг при пониженной кислотности желудка еще больше снижает продукцию кислоты. Поэтому при данном расстройстве работы пищеварительного тракта лучше воспользоваться другими препаратами. В частности, при развитии гастритов с пониженной кислотностью может применяться заместительная терапия непосредственно соляной кислотой3


Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях!
icon icon icon

Список литературы:

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ОМЕЗ® 10 мг ЛП 00328 от 11.07.17 Дата обращения 01.02.2021.

Лазебник Л.Б., Бордин Д.С., Машарова А.А. Общество против изжоги // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2007. – № 4. - С. 5-10.

Функциональная гастроэнтерология. Справочник. Анатомия и физиология ЖКТ. Кислотность желудка. Доступ от: 02.02.2021.

:


Автор в статьях

Вернуться к списку статей
identificator-articles

Возврат к списку

Читайте также

Как принимать Омез® 10 мг при изжоге?
icon
5 мин
icon
28575
Как принимать Омез® 10 мг при изжоге?
Читать
Изжога: что стоит знать
icon
7 мин
icon
8476
Изжога: что стоит знать
Читать
Антациды: что это за препараты и как они могут помочь при изжоге
icon
8 мин
icon
4091
Антациды: что это за препараты и как они могут помочь при изжоге
Читать