Омез® 10 мг и алкоголь: совместимы ли они?
Омез® 10 мг и алкоголь: совместимы ли они?

Омез® 10 мг и алкоголь: совместимы ли они?

icon
3 мин
icon
33994

алкоголь

Содержание

Изжога – очень распространенное явление, которое хотя бы раз в жизни может испытать каждый человек. Механизм возникновения изжоги тесно связан с двумя понятиями: кислотность желудка и работа сфинктера между желудком и пищеводом2. Употребление алкоголя оказывает влияние на оба этих фактора, повышая риск возникновения изжоги2,3.

Для борьбы с изжогой и кислой отрыжкой используются лекарственные препараты из группы ингибиторов протонной помпы2. Они воздействуют непосредственно на причину развития неприятного симптома3. Одним из таких препаратов является Омез® 10 мг, который нужно принимать всего лишь раз в сутки1.

Механизм развития изжоги и алкоголь

В основе развития изжоги лежит гастроэзофагеальный рефлюкс – заброс содержимого желудка в пищевод. Он возникает из-за единичного или постоянного ослабления мышечного сфинктера между желудком и пищеводом. Агрессивная кислая среда желудка раздражает неприспособленные к ней стенки пищевода, что приводит к жжению, иногда даже болям за грудной3.

Факторы риска для развития изжоги делятся на несколько групп2,3:

Алкоголь – один из распространенных факторов риска для развития изжоги2. Он действует сразу в трех направлениях. При употреблении спирт оказывает раздражающее действие на пищевод, что усугубляется, если на его стенках уже есть воспалительные повреждения. Также алкоголь снижает силу мышечного сфинктера, а при попадании в желудок стимулирует выработку соляной кислоты2,3. Причем риск развития изжоги есть не только у людей, пьющих алкогольные напитки. Даже единичного приема может быть достаточно для развития неприятного жжения за грудиной3.

Омез® 10 мг для лечения изжоги

Омез® 10 мг – лекарственный препарат, механизм действия которого заключается в подавлении выработки соляной кислоты1. Он выпускается в капсулах, покрытых защитной оболочкой. Показанием для приема служат проявления гастроэзофагеального рефлюкса: изжога и кислая отрыжка1.

Путь выведения у Омез® 10 мг осуществляется через печень, как и у спиртных напитков1. Поэтому при совместном приеме нагрузка на данный орган может повышаться.

Взаимодействие лекарств и алкоголя

специалисты придерживаются единого мнения, что любой препарат не рекомендуется принимать вместе с алкогольными напитками4.

Причины следующие4:

Предугадать реакцию организма на сочетание лекарства и алкогольного напитка нельзя. Поэтому лучше не рисковать4.

Лечение изжоги после употребления алкоголя

При борьбе с изжогой важную роль играет соблюдение диеты. Отказ от употребления алкоголя – один из обязательных пунктов, способствующих снижению риска развития симптома2,3. Препараты для лечения изжоги лучше принять после того, как алкоголь выведется из организма4.

Дополнительные рекомендации2,3:

Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях!
icon icon icon

Список литературы:

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Омез® 10 мг ЛП 00328 от 11.07.17 Дата обращения 01.02.2021.

Лазебник Л.Б., Бордин Д.С., Машарова А.А. Общество против изжоги // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2007. – № 4. - С. 5-10.

Функциональная гастроэнтерология. Справочник. Гастроэзофагеальный рефлюкс.

Регистр лекарственных средств России РЛС Пациент 2003. - Москва, Регистр Лекарственных Средств России, 2002> Часть 2. Лекарство и человек> Глава 2.10. Лекарства и алкоголь.

:


Автор в статьях

Вернуться к списку статей
identificator-articles

Возврат к списку

Читайте также

Антациды: что это за препараты и как они могут помочь при изжоге
icon
8 мин
icon
6026
Антациды: что это за препараты и как они могут помочь при изжоге
Читать
Что такое диспепсия
icon
6 мин
icon
5059
Что такое диспепсия
Читать
Омез® 10 мг: принимать до еды или после?
icon
2 мин
icon
136589
Омез® 10 мг: принимать до еды или после?
Читать


Где купить

Препарат ОМЕЗ®10мг можно приобрести в интернет-сервисах или в ближайших к Вам аптеках

Apteka.ru — это сервис по поиску и заказу лекарств и иных товаров. Под «заказом» на сайте www.apteka.ru понимается формирование пользователем указанного сайта заявки в адрес АО НПК «Катрен» от аптечной организации на поставку выбранного товара в соответствии с заключенным между последними договором поставки. Не является публичной офертой. Возрастное ограничение +18 X
icon Аптека ру
здравсити еаптека ютека Аптека366 асна Аптека Здоров Аптека горздрав Планета здоровья ригла Озон Яндекс Маркет Неофарм все аптеки Здоров.ру
Наличие препаратов остается на усмотрение администрации аптеки